有一根绳子,第一次剪了一半又1米,第二次剪了余下的一半又1米,剩1米.问一共有多少米?

有一根绳子,第一次剪了一半又1米,第二次剪了余下的一半又1米,剩1米.问一共有多少米?
用三年级知识解决,要有解答过程,
淡忘闲云 1年前 已收到4个回答 举报

丁蟹的效应 幼苗


(1+1)乘2=4
(4+1)乘2=10米
答:绳子长10米


1

cc绝对不看 幼苗


[(1+1)*2+1]*2=10米


2

从头在来 幼苗


设:原绳子的长度为x米。
x-(x/2+1)-{[x-(x/2+1)]/2+1}=1
解出 x=10
即:绳子长10米。


2

ym204888 幼苗


设一共有x米
x-(x/2+1)-(x/2+1)/2+1=1
解得x=.


1