一根钢管长12米,第一次截1/4,第二次截去1/3,还剩下多少米?

笨笨0106 1年前 已收到5个回答 举报

马踏赵飞燕 幼苗


这个题问的确实有问题,第二次截去的1/3是第一次截之前的原钢管还是第一次截过后的?如果是原钢管的,就剩下12-3-4=5米,如果是第一次截之后的,那么就是12-3-3=6米


1

wenroulieshou 幼苗


12*1/4等于3 3*1/3等于1米


2

qianpeiwei 幼苗


6m


2

enker555 幼苗


12-12*(1/4)=9
9-9*(1/3)=6


1

zltwgyu 幼苗


6米


0