一根钢管长12米,第一次截去4分之1,第2次截去3分之1米,2次共截去多少米?思路.

一根钢管长12米,第一次截去4分之1,第2次截去3分之1米,2次共截去多少米?思路.
第2次有个米
anzhuri 1年前 已收到3个回答 举报

jxysha 幼苗


12x(1/4+1/3)
=12x7/12
=7


2

可可米儿 幼苗


这不是障眼法不然他也没说第二次截取全部的1/3还是剩余的1/3所以答案是12x1/4=3(m)3+1/3=3又1/3


1

穿个坎肩来顶帖 幼苗


既然提示三分之一米了,这个题还有悬念吗?


0