求钢管的表面积一根钢管长100米,同半径5分米,外半径10分米,它的表面积是多少?

13351260 1年前 已收到4个回答 举报

xuwq 幼苗


内半径是5分米,外半径是10分米
这个钢管拆开是一个长方形~
则,这个长方形的长是:100 m
宽是:5分米=0.5米
则面积为:0.5*100=50平方米
则表面积也是50平方米


4

wuqian123456789 幼苗


zzz


2

女疌 幼苗


外表面积;2*3.14*1*100=628平方米
内表面积;2*3.14*0.5*100=314平方米
两端面积:2*(1*1-0.5*0.5)*3.14=4.71平方米
此钢管的表面积为:628+314+4.71=946.71平方米


1

ladaqi 幼苗


π=3.14
944.355


1