根据题中的数量关系列出方程,并求方程的解.一根木棍长Y米,另一根比他短3.6米,另一根比他长7.8米.

根据题中的数量关系列出方程,并求方程的解.一根木棍长Y米,另一根比他短3.6米,另一根比他长7.8米.
只求木棍长度就OK了,只求那根带有未知数的木棍长度,不要太复杂的方程,
bobtianya 1年前 已收到1个回答 举报

jacksilver 花朵


Y1=Y-3.6
Y2=Y+7.8
Y+Y1+Y2=Y+(Y-3.6)+(Y+7.8)=3Y+3.6=X
Y=(X-3.6)/3

1年前 追问

4

bobtianya 举报

只求木棍长度就OK了,只求那根带有未知数的木棍长度,不要太复杂的方程,谢谢!

举报 jacksilver

Y=7.8X(x为任意数,不可以为0 !)

bobtianya 举报

还要解出来,解方程