一根铁丝长100米,质量为1.56千克,密度7.8*10^3,电阻率为1乘以10的负七次方,求铁丝电阻?

边际XP 1年前 已收到1个回答 举报

武林有oo 幼苗


铁丝看作是圆柱形
v=m/p(密度)=1.56/7.8*10^3=2*10^(-4) m^3
s=v/l=2*10^(-4)/100=2*10^(-6) m^2
R=p(电阻率)l/s=1*10^(-7)*100/[2*10^(-6)]=5Ω


4