一根钢管长15米,第一次截去全长的三分之一,第二次截去全长的五分之一,截两次后还剩下全长的几分之几?

一根钢管长15米,第一次截去全长的三分之一,第二次截去全长的五分之一,截两次后还剩下全长的几分之几?
还有一问:共截去了多少米?
高第街56号 1年前 已收到4个回答 举报

这个浮躁的世界 幼苗


第一次截去的的:a1=15*(1/3)=5米
剩余的:b1=15-5=10米
第二次截去的:a2=10*(1/5)=2米
剩余的:b2=10-2=8米
所以,共截去了:a=5+2=7米
最终剩余的:b=8米


5

鹏城 幼苗


还剩全长8/15 共截去7米


2

sisting2 幼苗


(15/3)/5=1      1/15


0

十分难过 幼苗


7米


0