若3次根号(1-2x)与3次根号(3y-2)互为相反数,求(1+2x)/y的值

若3次根号(1-2x)与3次根号(3y-2)互为相反数,求(1+2x)/y的值
y不等于0
东东house 1年前 已收到1个回答 举报

鬼未无限 幼苗


互为相反数,相加为0,同是三次根号,根号里面也为相反数,即1-2X=-(3Y-2),得到3Y=2X+1,得到3=1+2XY


9