若二次根式根号3-y与根号x的平方-1的值互为相反数,求2x+3y-1的值.

x_660 1年前 已收到1个回答 举报

mc1no 幼苗


∵若二次根式根号3-y与根号x的平方-1的值互为相反数,
∴[√(3-y)]+[√﹙x²-1﹚]=0
∴x=±1 y=3
当x=1 y=3时 2x+3y-1=10
当x=-1 y=3时 2x+3y-1=6

1年前 追问

6

x_660 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!