若三次根号1-2X与三次根号3X-5的值互为相反数,求1-根号X的值.

若三次根号1-2X与三次根号3X-5的值互为相反数,求1-根号X的值.
(立方根的符号不知怎么打,
missgucaiqin 1年前 已收到3个回答 举报

累吗 春芽


由题意,
三次根号1-2X=-三次根号3X-5
1-2X=-3X+5
X=4
所以1-根号X=-1


9

数码78 幼苗


根据题意,1-2x与3x-5也互为相反数,所以有
1-2x=-(3x-5)
1-2x=5-3x
x=4
所以,1-根号x=-1


2

雄之怒 幼苗


这个题很简单嘛!加不加“∛”都是1-2x=-(3x-5)嘛,下面就So easy了!
祝你好运!


1