电路中电压表一端连在干路上,一端连在支路上,如何求电压表示数.

电路中电压表一端连在干路上,一端连在支路上,如何求电压表示数.
电路干路上有一个R电阻,两条支路,一条电阻R1,另一条电阻R2、R3 电压表一端连电源正极 一端连在R2 R3之间 电源内阻为r
求方法!
Ci曦曦Ci 1年前 已收到1个回答 举报

lirohwa 幼苗


还有两处没说明,做不出来.
1、靠近R的是R2还是R3?
2、电阻R直接通到的是电源的正极还是负极?
说清楚了,我帮你做.

1年前 追问

11

Ci曦曦Ci 举报

1.R2 2. 正极 不过这个有什么关系呢?

举报 lirohwa

关系大着呢,它关系到电压表具体是测哪两点间的电压,直接关系到结果。 当然了,题目还要已知电源的电动势E 。 先求外电路的总电阻 R外总。 R2和R3串联,得 R23=R2+R3 R23和R1并联,得 R23.1=R1*R23 /(R1+R23)=R1*(R2+R3)/(R1+R2+R3) R23.1和R串联,得 R外总=R23.1+R=[ R1*(R2+R3)/(R1+R2+R3)]+R 电流的总电流是 I总=E / (R外总+r)=E / { [ R1*(R2+R3)/(R1+R2+R3)]+R+r } R两端的电压是 U=I总*R=E*R / { [ R1*(R2+R3)/(R1+R2+R3)]+R +r } R23.1的电压是 U23.1=I总*R23.1 =[ R1*(R2+R3)/(R1+R2+R3)] * E / { [ R1*(R2+R3)/(R1+R2+R3)]+R+r } =E*R1*(R2+R3)/ [ R1*(R2+R3)+(R+r)*(R1+R2+R3)] U23=U23.1 通过R2(和R3)的电流是 I2=U23 /(R2+R3) R2两端的电压是 U2=I2*R2 得 U2=R2*U23 /(R2+R3)=E*R1*R2 / [ R1*(R2+R3)+(R+r)*(R1+R2+R3)] 最后一步,电压表的示数是 U表=U+U2 即 U表=E*R / { [ R1*(R2+R3)/(R1+R2+R3)]+R +r } +{E*R1*R2 / [ R1*(R2+R3)+(R+r)*(R1+R2+R3)]} 注:提示一下,从电路结构可看出,电压表的示数是等于它所接的两点的电势差,即等于电阻R的电压加上电阻R2的电压。