已知数列an满足a1=1\2 an+1=an+1\4n平方-1 则an

我恨小泉 1年前 已收到1个回答 举报

coralbaby 花朵


a1=1/2
a(n+1)=an+1/(4n²-1)=an+(1/2)[1/(2n-1)-1/(2n+1)]
2a(n+1)=2an+1/(2n-1)-1/(2n+1)
2a(n+1)+1/(2(n+1)-1)=2an+1/(2n-1)
所以 {2an+1/(2n-1)} 为等比数列 首项2a1+1=2 公比q=1 (估计就是每一项都一样的那种咯)
2an+1/(2n-1)=2a1+1=2
an=1-1/2(2n-1)


9