(文)已知数列{an}满足:a1=1,an+an+1=4n,Sn是数列{an}的前n项和.

(文)已知数列{an}满足:a1=1,an+an+1=4n,Sn是数列{an}的前n项和.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设数列{[1Sn+1−1
忘了123 1年前 已收到1个回答 举报

cocoa1214123 幼苗


解题思路:(1)由an+an+1=4n,得an+1+an+2=4(n+1),两式相减得an+2-an=4,由此能求出an=2n-1.
(2)Sn
n(a1+an)
2
n2
1
Sn+1−1
1
n(n+2)
1
2
(
1
n
1
n+2
)
,由此利用裂项求和法能证明对于任意的n∈N*,都有Kn
3
4].

(文)(1)∵数列{an}满足:a1=1,an+an+1=4n,
∴an+1+an+2=4(n+1),两式相减得:
an+2-an=4,即数列{an}隔项成等差数列
又a1=1,代入式子可得a2=3,
∴n为奇数时,an=a1+4(
n+1
2−1)=2n−1;
n为偶数时,an=a2+4(
n
2−1)=2n−1.
∴n∈N*,an=2n-1
(2)证明:由(1)知an=2n-1,数列{an}成等差数列,
∴Sn=
n(a1+an)
2=n2,
[1
Sn+1−1=
1
n(n+2)=
1/2(
1
n−
1
n+2)
∴Kn=
1
2(1−
1
3)+
1
2(
1
2−
1
4)+
1
2(
1
3−
1
5)+
1
2(
1
4−
1
6)+…+
1
2(
1
n−
1
n+2)
=
1
2(1−
1
3+
1
2−
1
4+
1
3−
1
5+
1
4−
1
6+…+
1
n−1−
1
n+1+
1
n−
1
n+2)
=
1
2(1+
1
2−
1
n+1−

点评:
本题考点: 数列的求和;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查不等式的证明,解题时要认真审题,注意裂项求和法的合理运用.


1