商店里正在开展促销活动.促销一:商品打八折.促销二:满300元送100元购物券,多余部分不满300元不送.

商店里正在开展促销活动.促销一:商品打八折.促销二:满300元送100元购物券,多余部分不满300元不送.
(两选一,不能重复享受)
妈妈看中一件衣服320元,一双鞋子150元,使用哪种优惠方式比较合算?如果看中的鞋子是200元,该选哪种优惠的方式呢?请列式计算来说明理由.
w127 1年前 已收到1个回答 举报

renliuzhi 幼苗


按促销一计算,一件衣服320元,一双鞋子150元,实际支付金额=(320+150)*0.8=376元按促销二计算,一件衣服320元,一双鞋子150元,实际支付金额=320+150-100=370元接受促销二方案比较便宜些. 如果看中的鞋子是200元,则:按...


9