已知数列an满足a1+2a2+3a3+...+nan=n(n+1)(n+p)(p为常数)其中前10项的和为175,求第1

已知数列an满足a1+2a2+3a3+...+nan=n(n+1)(n+p)(p为常数)其中前10项的和为175,求第10项a10的值
tjyrwlgs 1年前 已收到1个回答 举报

lucyliu041 幼苗


缩减一项有a1+2a2+3a3+...+(n-1)an-1=n(n-1)(n+p-1),相减有
an=(n+1)(n+p)-(n-1)(n+p-1)整理得:an=3n+2p-1,其中前10项的和为175,所以a1+a10=175*2/10=35,又a5=15+2p-1,所以4p-2=5解得p=7/4,所以a10=65/2


3