已知二次函数f(x)=ax 2 +bx+c(a,b,c均为实数),满足a-b+c=0,对于任意实数x 都有f&

已知二次函数f(x)=ax 2 +bx+c(a,b,c均为实数),满足a-b+c=0,对于任意实数x 都有f (x)-x≥0,并且当x∈(0,2)时,有f (x)≤ (
x+1
2
) 2

(1)求f (1)的值;
(2)证明:ac≥
1
16

(3)当x∈[-2,2]且a+c取得最小值时,函数F(x)=f (x)-mx (m为实数)是单调的,求证:m≤ -
1
2
或m≥
3
2
qg1fal32o 1年前 已收到1个回答 举报

ychjyechongjun19 幼苗


(1)∵对于任意x∈R,都有f(x)-x≥0,且当x∈(0,2)时,
有f(x)≤ (
x+1
2 ) 2 .令x=1
∴1≤f(1)≤ (
1+1
2 ) 2 .
即f (1)=1.
(2)由a-b+c=0及f (1)=1.


a-b+c=0
a+b+c=1 ,可得b=a+c=
1
2 .
又对任意x,f(x)-x≥0,即ax 2 -
1
2 x+c≥0.
∴a>0且△≤0.

1
4 -4ac≤0,解得ac≥
1
16 .
(3)由(2)可知a>0,c>0.
a+c≥2
ac ≥2•

1
16 =
1
2 .
当且仅当

a=c





a+c=
1
2 时等号成立.此时
a=c=
1
4 .
∴f (x)=
1
4 x 2 +
1
2 x+
1
4 ,
F (x)=f (x)-mx=
1
4 [x 2 +(2-4m)x+1].
当x∈[-2,2]时,f (x)是单调的,所以F (x)的顶点一定在[-2,2]的外边.
∴ |
2-4m
2 | ≥2.
解得m≤-
1
2 或m≥
3
2 .


6