商店新进一批彩电,第一天卖出全部的1/4,第二天卖出全部的1/6,还剩下140台,这批彩电一共多少台?

商店新进一批彩电,第一天卖出全部的1/4,第二天卖出全部的1/6,还剩下140台,这批彩电一共多少台?
(要算式)
jlccmali 1年前 已收到4个回答 举报

kkkk阵线 幼苗


140÷(1-1/4-1/6)
=140÷7/12
=240(台)


7

冰河季节 春芽


可以把全部的彩电台数看为单位1.
这样的话,第一天卖出四分之一可以直接表示为四分之一,第二天可以直接表示为六分之一。
则:140÷(1-四分之一-六分之一)
=140÷十二分之七
=240(台)


2

lost_echo 幼苗


140/(1-1/4-1/6)
=140/7/12
=140*12/7
=240(台)
说明:*是乘号。/是除号和分数线


1

coin3344 幼苗


140/(1-1/4-1/6)
=140/(7/12)
=240台


0