商店进一批彩电,第一天卖出全部的四份之一,第二天卖出全部的六分之一,还剩140台,这批一共多少台

xiaoliangpb 1年前 已收到3个回答 举报

youha76 幼苗


还剩的台数是全批彩电的 1- 1/4 - 1/6 = 7/12
所以这批彩电一共有 140 ÷ 7/12 =240(台)
————————————————————————————————————
列成一道综合式子 140 ÷ (1 - 1/4 - 1/6)
=140 ÷ 7/12
=240


10

Angel灵儿 幼苗


140÷(1-1/4-1/6)
=140÷(12/12-3/12-2/12)
=140÷7/12
=140×12/7
=240(台)
答:这批彩电一共240台。


1

chengfengyong 幼苗


1-¼-1/6= 7/12 140÷ 7/12=240(台)答:240台


1