已知ABC中,AB=20,AC=15,AD是BC边上高,且AD=12,求BC长及ABC面积

已知ABC中,AB=20,AC=15,AD是BC边上高,且AD=12,求BC长及ABC面积
求助啊~~急~~麻烦过程~~
stevehome 1年前 已收到4个回答 举报

梵楚梦 幼苗


BC=BD+DC=根号(20平方-12平方)+(15平方-12平方)=337
三角形ABC面积=1/2*BC*AD=1/2*337*12=2022


10

我爱晓明 幼苗


因为AD⊥BC AC=15 AD=12 AB=20
所以CD=9 BD=16
所以BC=9+16=25
所以ABC的面积为25*12/2=150


2

斐铭 幼苗


有两解
当△ABC为锐角△时
1 因为AD⊥BC AC=15 AD=12 AB=20
所以CD=9 BD=16
所以BC=9+16=25
所以ABC的面积为12*9÷2+16*12÷2=150
当△ABC为钝角△时
2 因为AD⊥BC AC=15 AD=12 AB=20
所以CD=9 BD=16
所以BC=16-9=7
所以ABC的面积为16*12÷2-12*9÷2=42


2

寒眉儿 幼苗


勾股定理
BD^2=AB^2-AD^2 求得BD=16
CD^2=AC^2-AD^2 求得CD=9
所以BC=25。
面积=1/2 BC*AD=150


1