求道初一整式数学题看不大懂若2A-3X=12是关于X的方程,在解这个方程的时,粗心的小伟误将-3X看成3X,得方程的解伟

求道初一整式数学题
看不大懂
若2A-3X=12是关于X的方程,在解这个方程的时,粗心的小伟误将-3X看成3X,得方程的解伟X=3,帮晓伟解出这个原方程的解
看不大懂,什么是关于X的方程,那A有什么用呢
沧海_蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

秋水寒风 幼苗


就是说`他把-3X看成3X 就变成 2A+3X=12 得出X=3 那么A就等于3/2
所以原方程的解是``2×3/2-3X=12
3-3X=12
3=12+3X
X=-3


10