已知抛物线y等于x平方减2x加1的顶点为A,如果抛物线y等于a(x减t减1)平方加t平方

已知抛物线y等于x平方减2x加1的顶点为A,如果抛物线y等于a(x减t减1)平方加t平方
(a,t为常数,a不等于0,t不等于0)过点A,求a的值
雨00538 1年前 已收到1个回答 举报

lmhid 花朵


抛物线y=x²-2x+1=﹙x-1﹚²,∴A﹙1,0﹚
∴0=a﹙1-t-1﹚²+t²,at²+t²=0.∵t≠0∴a+1=0
∴a=-1


3