已知f(x)=2∕ (3的x次方减去1)+m是奇函数,求常数m的值.

指尖33 1年前 已收到3个回答 举报

goolit 幼苗


0=f(-x)+f(x)=2/[3^(-x)-1]+m+2/[3^x-1]+m===>-m=1/(3^X-1)+3^x/(1-3^X)=-1.===>M=1.


9

那些猪儿的朋友 幼苗


f(0)=0;
得到m=2;


1

我来拉拉 幼苗


f(x)=2∕ (3的x次方减去1)+m
f(-x)=2/(3的-X次方-1)+m
奇函数
f(-x)=-f(x)
-2/(3^x-1)-m=2/[3^(-x)-1]+m
2m=-2/(3^x-1)-2/[3^(-x)-1]
m=1/(1-3^x)-3^x/(1-3^x)=1


0