7已知函数f(x)={(3的x次方-1)分之1 } +为奇函数,则常数a=

福州残联 1年前 已收到2个回答 举报

rucnan 幼苗


是不是+a?
f(-x)=-f(x)
所以1/(3^-x-1)+a=-1/(3^x-1)-a
左边上下乘3^x
3^x/(1-3^x)+a=1/(1-3^x)-a
移项
(1-3^x)/(1-3^x)=2a
2a=1
a=1/2


2

河西虎 幼苗


题目不完整?


2