x-5的绝对值+2x=-5 2x+3的绝对值-x-1的绝对值=4x+3

xtwcp 1年前 已收到1个回答 举报

luck_he_76 幼苗


如果是个方程组的话就无解,如果是单独两个式子,解如下:
(1)当x∈(-∞,5)时,
5-x+2x=-5
x=0
当x∈(5,+∞)时,
x-5+2x=-5
x=0
(2)当x∈(-∞,-3/2)时
-2x-3-1+x=4x+3
x=-7/5 不符合条件,无解
当x∈(-3/2,1)时
2x+3-1+x=4x+3
x=-1
当x∈(1,+∞)时
2x+3+1-x=4x+3
x=1/3不符合条件,无解
所以x=-1


4