小华骑自行车上学,自行车车轮直径为1米,每分钟转200周.小华从家到学校需15分钟,小华家离学校有多远?

小华骑自行车上学,自行车车轮直径为1米,每分钟转200周.小华从家到学校需15分钟,小华家离学校有多远?
还有一题:一项工程,甲队单独做需要15天完成,乙队单独做需要18天完成,甲、乙两队合做这项工程的三分之二需几天?
ynn760525 1年前 已收到1个回答 举报

joio 幼苗


第一题:15*200*3.14*1=9420米
第二题:(2/3)/(1/15+1/18)=60/11天


4