小明骑自行车过一座2260.8m,自行车车轮直径是0.6m,每分钟转100周,几分钟可以通过桥面?

airelive 1年前 已收到4个回答 举报

楚扬帆 春芽


时间=2260.8÷(0.6×3.14×100)=12分钟


6

4axr 幼苗


你还得给个自行车的长度啊,一个轱辘过去算不算通过桥面


2

彬爱猫 幼苗


先算车轮一周的周长乘100圈,再用全长除以100周的周长就可以算出来了


2

jy00757684 幼苗


2260.8÷(0.6x3.14x100)=12


2