小明骑着一辆车轮外直径30cm的自行车过桥,车轮每分钟转100圈,它通过一座大桥要10分钟,这坐桥长多少米

qyapollo 1年前 已收到2个回答 举报

q303717499 幼苗


30厘米=0.3米
3.14×0.3×100×10=942米
答这坐桥长942米


10

wozhuishuai 幼苗


30×3.14×100×10=94200(cm)=942(m) 好了,就是这样,这是我独立思考哦,记得选我哦。


1