武汉的第三座长江大桥 ----白沙洲大桥全长3586米,小华骑着一辆轮胎外直径是0.65米的自行车,以车轮每分钟转100

武汉的第三座长江大桥 ----白沙洲大桥全长3586米,小华骑着一辆轮胎外直径是0.65米的自行车,以车轮每分钟转100圈的速度行驶.那么,通过白沙洲大桥大约需要多少分?(得数保留整分)
湖南的老xx 1年前 已收到1个回答 举报

13072620027 春芽


一圈为0.65×π=2.042m
每分钟速度为2.042×100=204.2m/min
需要时间为3586÷204.2=17.56≈18分
求采纳!


7