小刚、小华、小红三人同时到小卖部购物.小刚需要6分钟,小华需要8分钟,小红需要4分钟.

小刚、小华、小红三人同时到小卖部购物.小刚需要6分钟,小华需要8分钟,小红需要4分钟.
要使三人所花总时间最少.
1.他们应按怎样的顺序购物?
2.三人所花总时间最少是多少分钟?
美rr微肥 1年前 已收到1个回答 举报

bada0002 春芽


小红第一,小刚第二,小华第三.因为4+4+4+6+6+8=32(分钟)6+6+6+4+4+8=34 8+8+8+6+6+4=40

1年前 追问

5

美rr微肥 举报

4+4+4+6+6+8=32这个是最少的时间??