体育场的环形跑道长400米,小刚和小华在跑道的同一起跑线上,同时向相反方向起跑,小刚每分钟跑152米,小华每分钟跑148

体育场的环形跑道长400米,小刚和小华在跑道的同一起跑线上,同时向相反方向起跑,小刚每分钟跑152米,小华每分钟跑148米.______分钟后他们第3次相遇.
王子的短刀 1年前 已收到1个回答 举报

lll110 幼苗


解题思路:由于是环形跑道上相背而行,所以两人每相遇一次就共行一周即400米,第三次相遇两人共行3周,即400×3×=1200千米,根据共行路程÷速度和=共行时间可得,第3次相遇时两人共行时间为:1200÷(152+148)=4分钟.

(400×3)÷(152+148),
=1200÷300,
=4(分钟);
答:4分钟后,两人第3次相遇.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 明确每相遇一次就共行一周是完成本题关键.完成本题要和在直线往返多次相遇问题区分开来,在直线往返多次相遇问题中,第一次相遇后,每相遇一次就多行两个全程.


8