小红每分钟行100米,小刚每分钟行80米,两人同时同地背向行了5分钟,小红调转方向去追小刚,小红追上小刚时

小红每分钟行100米,小刚每分钟行80米,两人同时同地背向行了5分钟,小红调转方向去追小刚,小红追上小刚时
一共行了多少米?
277192438 1年前 已收到3个回答 举报

mowan2000 幼苗


追击时间=(100+80)×5÷(100-80)=45(分钟)
小红一共行了=45×80+80×5=4000(米)


4

闲引鸳鸯香径里 幼苗


5分钟两人相距900米,我设5分钟后他们又经过ts才追上,100t-80t=900 t=45 光列出这个式子你是不懂的,所以自己画个图帮忙理解一下


3

南方上格林2 幼苗


(100+80)×5÷(100-80)=45分钟


2