小明每分钟行100米,爸爸每每分钟行80米,两人同时同地背向行5分钟后,小明调转 方向追爸爸,问小明追上爸

小明每分钟行100米,爸爸每每分钟行80米,两人同时同地背向行5分钟后,小明调转 方向追爸爸,问小明追上爸
爸时行了多少千米?
棋子泪 1年前 已收到4个回答 举报

yuyuiyu 幼苗


追上时间=5×(100+80)÷(100-80)=45分钟
经过路程=80×45=3600米=3.6千米


7

爱管闲事1234 花朵


两人同时同地背向行5分钟后,两人之间的距离=(100+80)×5=180×5=900米
小明调转方向追上爸爸用时=900÷(100-80)=900÷20=45分钟
小明追上爸爸时行了100×(5+45)=100×50=5000米=5千米


2

清汤水 幼苗


3600


1

Audrey1779 幼苗


25分


0