小明每分钟走100米,小红每分钟走80米,两人同时同地向相反的方向走去.5分钟后小明转向追小红,问:小明追上小红时,两人

小明每分钟走100米,小红每分钟走80米,两人同时同地向相反的方向走去.5分钟后小明转向追小红,问:小明追上小红时,两人各走了多少米?
chaosmole 1年前 已收到1个回答 举报

wjc_1984 幼苗


五分钟后两人距离(100+80)*5=900米,假设从追开始t分钟追到,那么100t=900+80t .t=45分钟.那么总共用时50分钟.小明走了50X100=5000米;小红走50X80=4000米
5分钟后,小明行了:100 * 5 = 500 米
小红行了:80 * 5 = 400 米
两人相距:500 + 400 = 900 米
设小明X 分钟后追上小红,则有:
100X - 80X = 900
解得:X = 45 ,即小明45分钟后追上小红.
所以,小明一共走了:500 + 100 * 45 = 5000 米
小红一共走了:400 + 80 *45 = 4000 米


11