5年级奥数姐姐每分钟走100米,妹妹每分钟走80米,两人同时同地背向行了5分钟后,姐姐调转方向去追妹妹,追上妹妹时,姐一

5年级奥数
姐姐每分钟走100米,妹妹每分钟走80米,两人同时同地背向行了5分钟后,姐姐调转方向去追妹妹,追上妹妹时,姐一共行了多少米?
红炉一雪 1年前 已收到1个回答 举报

king猪show 幼苗


姐姐开始追妹妹时两人间的距离为:
(100+80)*5=900(米)
姐姐追上妹妹用的时间:
900/(100-80)=45(分钟)
姐姐一共走的路程:
(45+5)*100=5000(米)


2