小倩和小雨两人在800米长的环形跑道上,他们两人同时地相背而行4分钟相遇.若两人同时同地相向而行,则两人

小倩和小雨两人在800米长的环形跑道上,他们两人同时地相背而行4分钟相遇.若两人同时同地相向而行,则两人
25分钟相遇,他们每人每分钟各跑多少米
mazhaopeng 1年前 已收到2个回答 举报

niuniu0707 幼苗


设两人速度分别是x,y.
相向而行时必须超过1圈才能相遇.
(x+y)4=800
(x-y)25=800
联立方程组得x=116,y=84


12

Aihong 幼苗


800/4=200,800/25=32,200-32=178,178/2=84,200-84=116


1