因武汉白沙洲大桥维修造成堵车,某人上班车速降低了[1/7],那么他在路上的时间增加了(  )

因武汉白沙洲大桥维修造成堵车,某人上班车速降低了[1/7],那么他在路上的时间增加了(  )
A.[1/6]
B.[1/7]
C.[1/8]
D.[1/9]
噜ru 1年前 已收到1个回答 举报

猪8界 幼苗


解题思路:把原来的车速看作单位“1”,那么现在的车速就是1-17=67,也就相当于原来的车速是7份数,现在的车速是6份数;再把某人上班的总路程看作单位“1”,用路程÷速度=时间,分别求出原来的时间和现在的时间,进而再求出他在路上的时间增加了几分之几即可.

1-[1/7]=[6/7]=6:7
1÷7=[1/7]
1÷6=[1/6]
([1/6]-[1/7])÷[1/7]=[1/6].
答:他在路上的时间增加了[1/6].
故选:A.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查行程问题,解决此题关键是先求出原来和现在的时间,进而根据一个数比另一个数多几分之几求解.


1