某人乘车上班,因堵车,车速降低了20%,那么他在路上的时间增加了______%

天空碧龙 1年前 已收到3个回答 举报

yanryx 春芽


解题思路:设原来路程为5,车速为5,显然时间为1.现在车速降低了20%,则现在车速为5×(1-20%)=4;时间为:5÷4=1.25,求他在路上的时间增加了百分之几,把原来用的时间看作单位“1”,根据“(大数-小数)÷单位“1”的量”进行解答即可.

设原来路程为5,车速为5,显然时间为1.现在车速降低了20%,
则现在车速为5×(1-20%)=4;时间为:5÷4=1.25
增加了(1.25-1)÷1,
=0.25÷1,
=25%;
故答案为:25.

点评:
本题考点: 百分数的意义、读写及应用;简单的行程问题.

考点点评: 解答此题用假设法,进而判断出单位“1”,根据“(大数-小数)÷单位“1”的量”进行解答.


5

冰河王子_zz 幼苗


车速降低了20%,则车速为原来的1-20%=80%=4/5
s=vt,路程不变t与v成反比,所以要花的时间为原来的5/4=125%
方法2:设路程为s,原车速度为v,原来要花的时间为t,现在要花的时间为T,则有
t=s/v ......(1)
T=s/(1-20%)v......(2)
(2)/(1)得,T/t=125%


2

不再过去 幼苗


时间比原来增加了百分之N,因为是堵车吗,也许你就定在哪一动也动不了!


1