(2013•广州模拟)某人乘车上班,因堵车,车速降低了20%,那么他在路上的时间增加了______%

成书难 1年前 已收到1个回答 举报

wowangfq 幼苗


设原来路程为5,车速为5,显然时间为1.现在车速降低了20%,
则现在车速为5×(1-20%)=4;时间为:5÷4=1.25
增加了(1.25-1)÷1,
=0.25÷1,
=25%;
故答案为:25.


7