小红骑自行车上学,车轮直径为1.6m,车轮每分钟转8周,从家到学校共骑8min,则小红家距学校______m.

珍珠和玛瑙 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈c315 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式C=πd,求出求出自行车外轮胎的周长,进而求出车轮每分钟行驶的路程,再据“速度时间=路程进行解答.

3.14×1.6×8×8,
=5.024×8×8,
=40.192×8,
=321.536(米);
答:小红家距学校321.536米.
故答案为:321.536.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆的周长的计算方法在实际中的应用,以及行程问题中的基本数量关系:速度×时间=路程.


4