初速度为0的匀加速直线运动,试证明在连续相等的时间内所通过的位移之比是1比3比5比7.

偷闲加油站1 1年前 已收到1个回答 举报

dgid 幼苗


第一个T时间内的位移
S1=1/2aT^2
2T时间内的位移为1/2a(2T)^2=4S1
所以第二个T时间内的位移
S2=4S1-S1=3S1
3T时间内的位移为1/2a(3T)^2=9S1
所以第三个T时间内的位移
S3=9S1-4S1=5S1
依次类推
初速度为0的匀加速直线运动,在连续相等的时间内所通过的位移之比是
1:3:5:7……


2