某质点作匀加速直线运动,在两个连续相等的时间内所通过的位移分别为S1=24m、S2=64m,每段时间为4s,则质点运动道

某质点作匀加速直线运动,在两个连续相等的时间内所通过的位移分别为S1=24m、S2=64m,每段时间为4s,则质点运动道德加速度为多少?
宋斌甲 1年前 已收到1个回答 举报

Tristin 幼苗


由题意 S1内平均速度24/4=6m/s S2内平均速度64/4=16m/s
间隔4s 所以加速度(16-6)/4=2.5m/s^2
S1=V1T1+1/2aT1^2=24=4V1+1/2*2.5*16
所以24=4V1+20
所以V1=1m/s


1