一质点做匀加速直线运动,在连续相等的两个时间间隔内通过的位移分别为24m和64m,连续相等的时间间隔是2s,求加速度?

diysunboy 1年前 已收到2个回答 举报

好好007 幼苗


解题思路:根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度的大小.

根据x2−x1=aT2得,
加速度a=
x2−x1
T2=
64−24
4m/s2=10m/s2.
答:加速度为10m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


6

大块头有小智慧 幼苗


有个推论公式:这种情况下位移之差=加速度X时间间隔平方
所以加速度为10米/秒平方


0