一个做匀加速直线运动的质点,在连续相等的两个时间间隔内,通过的位移分别是24m和64m,每一个时间间隔为4s,求质点在这

一个做匀加速直线运动的质点,在连续相等的两个时间间隔内,通过的位移分别是24m和64m,每一个时间间隔为4s,求质点在这两个时间间隔初的速度和运动过程中的加速度.
夜半鬼影 1年前 已收到1个回答 举报

9号球员 幼苗


解题思路:据题,物体做匀加速直线运动,在连续两个4s的时间间隔内所通过的位移分别为24m和64m,根据推论△x=aT2求出加速度,再由位移公式求出这个物体的初速度.

由题,物体做匀加速直线运动,T=4s,x1=24m,x2=64m
根据推论△x=aT2得:x2-x1=aT2
得到:a=
x2−x1
T2=[64−24
42m/s2=2.5m/s2
又x1=v0T+
1/2aT2
得到:v0=
x1
T]-
1
2aT
代入解得:v0=1m/s
答:质点在这两个时间间隔初的速度为1m/s,运动过程中的加速度为2.5m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 本题运用匀变速直线运动的推论求解的,也可以运用运动学的位移公式分别对两段位移进行列式,得到关于加速度和初速度的两个方程,再解方程组.


9