物体做初速度为0的匀加速直线运动,则通过前一半位移和通过后一半位移所用时间之比为

cmjsdkfasoidpfu 1年前 已收到2个回答 举报

guijiang 幼苗


1年前 追问

6

cmjsdkfasoidpfu 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

木萌 导师


首先设位移是S 那么0.5S=1/2V*t1^2(^2表示平方) 可以得出来t1=√(s/v)(t1表示前一半位移的时间) 同样的,我们可以求出来走完全部路程的时间是 t=√(2s/v) 然后后一半位移的时间t2也就可以得出是 t2=√(2s/v)-√(s/v) 然后做除法 最后的答案:t1:t2=1:(√2-1)选项中没有这个答案!A/2:1B2:1C(/2+1):1D(/3+1...


1