1.一物体做初速度为0的匀加速直线运动,该物体通过前一半位移和通过后一半位移所用时间之比为( )

1.一物体做初速度为0的匀加速直线运动,该物体通过前一半位移和通过后一半位移所用时间之比为( )
2.做匀变速直线运动的物体,在时间t内的位移为s,设这段时间的中间时刻的瞬时速度为v1,这段位移的中间位置的瞬时速度为v2,则( )
A 无论是匀加速还是匀减速,v1<v2
B 无论是匀加速还是匀减速,v1>v2
C 无论是匀加速还是匀减速,v1=v2
D 匀加速运动时,v1<v2;匀减速运动时,v1>v2
3.一物体以6m/s的初速度从斜面底端向上做加速度大小为2m/s²的匀减速运动,又以同样大小的加速度沿斜面滑下,则经过多长时间物体的位移为5m( )
4.一辆汽车从车站以初速度为0匀加速直线开出,开出一段时间之后,司机发现一乘客未上车,便紧急刹车做匀减速运动.从启动到停止一共经历t=10s,前进了15m,在此过程中,汽车的最大速度为( )
kenpage 1年前 已收到1个回答 举报

qiyu1985 幼苗


1.前一般位移S=1/2at1^2,整个位移2S=1/2at2^2
t1=√2S/a √为根号 下同
t2=√4s/a
后一半位移用时t2-t1=(√2-1)√2S/a
时间比为1:(√2-1)
2.设中间位置的速度为v2
v2^2-v0^2=2as
vt^2-v2^2=2as
可得v2=√(v0^2+vt^2)/2
中间时刻v1=v0+at/2=v0+(vt-v0)/2=(v0+vt)/2
根据数学知识不难看出(v0+vt)/2≤√(v0^2+vt^2)/2 匀速时取“=”
即无论是匀加速还是匀减速,v1<v2
3.对全程可视为匀减速,有
S=v0t+1/2at^2
5=6t+1/2×(-2)×t^2
解得t=1或5s
4.利用平均速度,设最大速度为v,则加速平均速度为v/2,减速过程平均速度也是v/2,即全程平均速度为v/2
v/2×t=S
v=3m/s
也可作出v-t图像分析.


2