物体做初速度为0的匀加速直线运动,第一S内的位移大小为5m,则该物体A3s内的位移大小为5m,B第3秒内的

物体做初速度为0的匀加速直线运动,第一S内的位移大小为5m,则该物体A3s内的位移大小为5m,B第3秒内的
位移大小为25m C1秒末的速度大小为5m/s D3秒末的速度大小为30m/s请问选哪一个?我刚接触这个,请逐一解释各个选项,我将万分感谢1
成都大河 1年前 已收到3个回答 举报

wuwangle 春芽


BD对.
用初速为0的匀加速度直线运动的一个结论:第1秒内位移:第2秒内位移:第3秒内位移:.等于1:3:5:.
由于第1秒内的位移是5米,所以第2秒内位移是15米,第3秒内位移是25米.
在3秒内的位移是 5+15+25=45米,选项A错;
选项B对;
1秒末速度是 V1=2*(5/1)=10m/s,选项C错;
3秒末的速度是 V3=2*(45 / 3)=30m/s,选项D对.


4

李文杰loveyou 幼苗


选D 公式为s=(1/2)a t^2 v=at
第一秒 位移5 带进公式1 说明a=10m/s^2

A 3s位移应该是45m
B 3s位移应该是45m
C 1秒末的速度应该是10m/s
D 3s速度是30s


2

其实我很介意 幼苗


t=1 s=5 所以a=10
A> s=45
B> s=25
C> V=at v=10
D> V=at v=30
B D 都对 如果是单选 那就是题错了


0