物体做初速度为0的匀加速直线运动,加速度为2米每二次方秒.求:(1)前6秒的平均速度.(2)第6秒内的平均速度.(3)第

物体做初速度为0的匀加速直线运动,加速度为2米每二次方秒.求:(1)前6秒的平均速度.(2)第6秒内的平均速度.(3)第6秒的位移.
cqlisa 1年前 已收到2个回答 举报

courage2006 幼苗


(1) s6=1/2at²=1/2*2*6²=36m
前6秒的平均速度:s6/t=36/6=6m/s
(2)第6秒内的位移:1/2*2*(6²-5²)=9m
第6秒内的平均速度:9/1=9m/s
(3)第6秒的位移:1/2*2*(6²-5²)=9m


2

魂断梦相随 幼苗


速度方向为正方向,加速度a没有说明方向,所以都有两个解
v平均=(v0+(v0+-at))/2=2.2米每秒 或1.8米每秒
位移s=0.5a*t^2+v0t=8.8米 或7.2米


1