有一物体做初速度为0,加速度为10米每二次方秒的匀加速直线运动,运动到2m处和4m处

有一物体做初速度为0,加速度为10米每二次方秒的匀加速直线运动,运动到2m处和4m处
的 瞬时速度分别是v1和v2,则v1:v2等于
domake 1年前 已收到3个回答 举报

神笔超哥 幼苗


V^2-V0^2=2ax
代入公式得
V^2-0^2=2*10*2
解V=40这是两米处的速度也就是V1速度
V^2-V0^2=2ax
代入公式得
V^2-0^2=2*10*4
解V=80这是四米处的速度也就是V2速度
v1:v2等于1比2


9

紫璐_ff 幼苗


V1=√2*10*2=2√10
V2=√2*10*4=4√5
V1:V2=√2:2
不懂的追问。


1

9352abc 幼苗


v=√2as


0