一物体做初速度为0的匀加速直线运动,物体的加速度a=5米每平方秒,求第二秒末速度和第四秒初速度,第三秒末速度比第二秒初速

一物体做初速度为0的匀加速直线运动,物体的加速度a=5米每平方秒,求第二秒末速度和第四秒初速度,第三秒末速度比第二秒初速度大多少?第三秒初速度比第二秒末速度大多少?)
对了,像“匀加速直线与动简单的很啊。“ 你直接画一个v-t 图像就可以了,时间t为横轴,过原点,斜率为5的直线。所有问题都可以在这个图像上解决。”之类的答案请不要出现
益徒 1年前 已收到1个回答 举报

terence05 春芽


第二秒末速度=2*5=10m/s
第四秒初速度=(4-1)*5=15m/s
第三秒末速度-第二秒初速度=3*5-(2-1)*5=10m/s
第三秒初速度-第二秒末速度=(3-1)*5-2*5=0m/s


4