高1物理 物体运动某物体做初速度为0的匀加速直线运动,已知它第1S内的位移是2M,那么它前3S内的位移是多少?第3S内的

高1物理 物体运动
某物体做初速度为0的匀加速直线运动,已知它第1S内的位移是2M,那么它前3S内的位移是多少?第3S内的平均速度大小是多大? 要详细思路 谢谢 有追加
hryxlf 1年前 已收到5个回答 举报

乌鸦恋人 幼苗


因为物体做的是匀加速直线运动
由S=1/2at^2 得
加速度:a=2S/t^2=2*2/1^2=4m/s^2
所以当t=3s时
位移:S’=1/2*4*3^2=18m
当t=2s时,
位移S''=1/2*4*2^2=8m
所以第三秒内的位移:S1=18-8=10m
所以第三秒内的平均速度V=S1/t1=10/1=10m/s
关于第3s内的平均速度还有第二种解法,由于是匀加速运动(这种方法只适用与晕加速或匀减速,如果你不懂建议你用上面的方法,是标准的)
所以平均速度V=v1+v2/2 (v1是第2秒时的顺时速度,v2是第3秒时的顺时速度)
当t=2s时,
v1=at =4*2=8m/s
当t=3s时,
v2=at=4*3=12m/s
所以V=(8+12)/2=10m/s


5

黑雪人 幼苗


1/2 *a*1=2
得出 a=4m/s^2
s=(1/2)at^2
s3=(1/2)*4*3^2
=18m
v平=(v3+v2)/2
=(at3+at2)/2
代入数值得 v平=10m/s


2

我就爱小白鼠 幼苗


加速度=2*2=4米,第三秒内的平均速度=2.5*4=10


1

999fisher 幼苗


首先,根据公式:x=Vot+a t^2/2
求得加速度a=4m/s^2
由于是匀加速直线运动
那么加速度始终不变,再根据公式:x=Vot+a t^2/2
求得它前3S内的位移x=18M
第3S内的平均速度大小,是第3秒到第4秒的平均速度
V平=X第三秒/t=(32-18)/1=18m/s
综上它前3S内的位移是18m
第3S...


1

crsky123 幼苗



以S1,S2,S3分别表示前1s,2s,3s内的位移。
S1=1/2*a*1^2=2,所以a=4m/s^2.
S3=1/2*a*3^2=18m.
S2=1/2*a*2^2=8m
第三秒内的位移是:
S3-S2=10m
所以
第三秒内平均速度为:10/1=10m/s.


0